МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?

Меня уволили за прогул на следующий день после того, как я ушел с работы раньше из-за возникшей необхо­димости. Начальник меня отпустил, а на следующий день мне уже отдали трудовую книжку и рассчитали. Законно ли это? Разве не должны были меня предупредить за 2 недели?

■ Двухнедельный срок предусмотрен для уведомления работни­ком работодателя о расторжении трудового договора по иници­ативе работника (по собственному желанию). Работодатель дей­ствительно обязан предупреждать сотрудника о расторжении договора, но только в следующих случаях:

  • Ст. 80 Трудового кодекса РФ
  • расторжение трудового договора по инициативе работода­теля в связи с сокращением численности или штата работни­ков — за 2 месяца до предполагаемой даты расторжения тру­дового договора;
  • Ст. 180 Трудового кодекса РФ
  • если работник не прошел испытательный срок — за 3 дня до даты расторжения трудового договора.

Ведь оспорить такое увольнение можно, если работо­датель нарушил бюрократическую процедуру. Если у вас не запросили объяснительную записку до издания приказа, то это уже нарушение процедуры. Непредставление объясне­ния не препятствует увольнению за прогул, но потребовать его должны. Если сотрудник не представит объяснительную по истечении 2 рабочих дней, то работодатель должен составить об этом акт. Если суд придет к выводу, что право работника было нарушено фирмой и вам не предоставили возможности дать объяснение о прогуле, увольнение может быть признано незаконным.

Также помочь в отстаивании своих прав вам поможет понима­ние того, что такое прогул. Это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение смены без уважительной причины.

К примеру, если вы посещали врача по необходимости и у вас есть об этом справка, то увольнение за прогул будет незаконным.

Так что в случае вашего несогласия с расторжением трудово­го договора (увольнением) вы вправе оспорить увольнение в су­дебном порядке. По спорам об увольнении срок обращения в суд составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. § Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад