НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ. МОЖНО ЛИ ПЕРЕДУМАТЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ?

Начальник, чтобы не платить компенсацию за сокра- щение, предложил мне уволиться. Я и сам подумывал об уходе, но сейчас мало вакансий. Если я подпишу такое заявление, могу ли я потом его отозвать, если не найду за 2 недели другую работу?

■ Ваш план кажется слишком изощренным, но ответим по суще­ству. Да, вы можете отозвать заявление об увольнении. Но только в течение двух недель, которые вы должны отработать по закону после подачи этого заявления, если вас не отпустили раньше.

Если работник взял отпуск с последующим увольнением, он вправе отозвать свое заявление только до дня начала отпуска.

Отзыв оформляется письменно: «Прошу отозвать заявление об увольнении по собственному желанию…» — и представляется ру­ководителю.

Кроме того, стоит позаботиться о доказательствах своего обра­щения. А именно: сделать копию и попросить в секретариате или отделе кадров поставить на ней отметку о принятии. Это необходи­мо на случай, если руководитель захочет сделать вид, что никакого отзыва вы не подавали.

Если, несмотря на отзыв, увольнение все-таки произошло, то его можно оспорить в суде. Но это только при условии, что чело­век был уволен по собственному желанию, а не по другим осно­ваниям.

Также не получится воспользоваться отзывом, если на ваше место успеют найти другого специалиста. Но он должен быть приглашён письменно, в порядке перевода и. уже уволиться с прежнего рабочего места.

В этом случае начальник будет вправе не подписывать вам отзыв. Вас уволят в назначенный срок, и вы ничего не смо­жете с этим поделать.

Понятно ваше решение подыскать работу, пока идет процесс увольнения. Но стоит ли рисковать? Тем более что, подписывая за­явление об увольнении, вы лишаете себя выходного пособия при сокращении. Стоит еще раз все тщательно обдумать. Как правило, в вашей ситуации мы не рекомендуем ставить подпись на таком доку­менте. Если вы тоже не прочь расстаться с фирмой, пользуясь слу­чаем, попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации (ее размер не зафиксирован, так что можно поторговаться).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад