ПОЛОЖЕН ЛИ ИНВАЛИДУ УДЛИНЕННЫЙ ОТПУСК?

В связи с производственной необходимостью за предыдущий рабочий год я не использовал свой ежегодный отпуск. В новом рабочем году мне установлена III группа инвалидности. В законе говорится, что, поскольку я теперь признан инвалидом, работодатель обязан предоставлять мне отпуск 30 календарных дней. Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили удлиненный отпуск и за прошлый рабочий год?

■      По правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предо­ставляется работникам продолжительностью 28 календар­ных дней.

  • Ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ

Отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удли­ненный основной отпуск) предоставляется работникам, которые имеют на него право по Трудовому кодексу и др. законам. § Ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ

В частности, инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

  • Ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Феде­рации»

Но такая льгота действует с момента получения инвалид­ности и не распространяется на предыдущие рабочие периоды. Значит, за предыдущий рабочий год вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. А уже в этом году ра­ботодатель обязан предоставить вам отпуск 30 дней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад