ЗА ЧТО МОГУТ ЛИШИТЬ ЗАРПЛАТЫ?

Из-за того, что по моей вине в магазине была недостача, а я материально ответственное лицо, меня хотят лишить месячной зарплаты, чтобы покрыть ущерб. Законно ли это?

■ Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок ра­ботника, то его полную стоимость работодатель не может взыскать самостоятельно, а только с письменного согласия работника. А в случае его несогласия только через суд. И в любом случае из еже­месячной зарплаты работника может быть удержано для ком­пенсации не более 20%. Но, конечно, вы можете добровольно возместить ущерб полностью или частично.

По соглашению допускается возмещение ущерба с рассроч­кой. В этом случае вы должны представить письменное обязатель­ство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков, когда вы хотите рассчитаться. Добровольный порядок возмещения не пред­полагает удержаний из зарплаты. Суммы вносятся вами самостоя­тельно в кассу или на расчетный счет фирмы.

Так что работодатель не вправе самовольно забрать вашу зарплату за месяц в счет погашения нанесенного вами ущерба. Более того: удержания требуют соблюдения определенной процедуры. Должен быть составлен документ, которым будет определен точный размер причиненного ущерба. Издается специальный приказ, где пропи­сывается сумма возмещаемого вами ущерба и процент, ежемесяч­но вычитаемый из зарплаты. В общем, соблюсти бюрократическую процедуру начальство обязано, таков порядок.

Поэтому для начала попробуйте написать заявление на имя руководства вашей фирмы с просьбой действовать в отноше­нии вас при возмещении материального ущерба, вызванного не­достачей такого-то числа, «строго в соответствии с действующим трудовым законодательством».

  • Ст. 138 Трудового кодекса РФ

В случае если это не поможет, обращайтесь с жалобой в трудо­вую инспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад