МОГУТ ЛИ МНЕ ЗАПРЕТИТЬ УВОЛЬНЯТЬСЯ?

Меня направляли на курсы повышения квалификации.

С нами был заключен договор, по которому мы обязаны отработать на фирме год без права на увольнение. Отрабо­тав полгода, я написала заявление об увольнении, но ди­ректор отказался его подписывать. Законно ли это?

■ Работодатель вправе определять, нужно ли кого-то из сотруд­ников направлять на курсы повышения квалификации. § Ст. 196 Трудового кодекса РФ

Также работодатель имеет право при направлении работника на обучение заключить с ним ученический договор, который яв­ляется дополнением к трудовому договору. § Ст. 198 Трудового кодекса РФ

Ни трудовой договор, ни ученический договор не могут содержать запрета на увольнение работника по собственно­му желанию после обучения, т.к. это условие противоречит нор­мам законодательства.

При этом в случае увольнения без уважительных причин до ис­течения срока, обусловленного трудовым договором или согла­шением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически отрабо­танному после окончания обучения времени, если иное не пред­усмотрено трудовым договором или ученическим договором.

  • Ст. 249 Трудового кодекса РФ

Таким образом, вы вправе расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. § Ст. 80 Трудового кодекса РФ Действия вашего генерального директора неправомерны.

Отказать вам в увольнении он не вправе. Но он вправе потребо­вать от вас возврата потраченных на ваше обучение средств.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад