МОГУТ ЛИ НЕ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПРОСТОЙ НА РАБОТЕ?

Недавно у нас на заводе разработали новые правила внутреннего трудового распорядка. Мы узнали, что в них включили условие о том, что в случае простоя рабо­тодатель вправе направлять нас в отпуск без сохранения заработной платы. Законно ли такое условие? Если я про­тив, могу ли я отказаться от отпуска без оплаты?

■ Отпуск без сохранения заработной платы может быть предостав­лен работнику по его заявлению по семейным и другим уважитель­ным причинам. Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставлять отпуск без оплаты и также на основании письменного заявления. § Ст. 128 Трудового кодекса РФ

Инициатива предоставления отпуска без оплаты долж­на исходить именно от работника. А значит, работодатель не вправе по собственной инициативе направлять работника в отпуск без сохранения заработной платы.

В случаях временной приостановки работы фирма должна оформить именно простой, а не отправлять вас в неоплачивае­мый отпуск.

  • Н. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ

Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он про­изошел. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачи­вается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рас­считанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. § Ст. 157 Трудового кодекса РФ Включать в правила внутреннего трудового распорядка условие о том, что в случае простоя работодатель вправе отправлять вас в отпуск без сохранения заработной платы незаконно. §4.4 ст. 8, ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ

Правильно, что вы против такого условия. Если вам все-таки предложат оформить отпуск без оплаты вместо простоя, не согла­шайтесь. Пусть фирма оплачивает вам время простоя. Заста­вить вас работодатель не вправе. За такие действия организации может грозить штраф.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад