ДОЛЖНЫ ЛИ ДАЧНИКИ ПЛАТИТЬ ЗА КАНАЛИЗАЦИЮ?

В нашем дачном поселке по проезжей улице была проложена канализация к частному дому. Со слов хозяина дома, он только профинансировал строительство, а сама канализация перейдет на баланс и обслуживание районно­го—эксплуатационного предприятия. Нам, соседям, были проложены отводки по 3 м, чтобы в дальнейшем мы могли подключить и свои дома. Но потом оказалось, что эта труба так и останется частной. Хозяин согласие на подключение дал, а эксплуатационное предприятие требует, чтобы мы получили разрешение в местной администрации, но за это надо заплатить немалую сумму. Скажите, законно ли требо­вать с нас деньги за подключение?

Плата за подключение к центральной системе водоотведения действительно законна. Ведь вы не просто начинаете использовать трубу, но становитесь пользователем всей систе­мы канализации. А значит, организация, занимающаяся водоотведением, после вашего подключения к системе начнет работать на обеспечение ваших нужд и соответственно должна провести подготовку системы к дополнительной нагрузке.

Конкретный размер платы не определен законом, он рассчитывается непосредственно ресурсной организацией. В ее расчете учитывается целый ряд факторов, в том числе ве­личина подключаемой нагрузки, протяженность сетей потре­бителя и др.

Таким образом, процедура врезки в центральную систему кана­лизации предполагает получение технических условий в ресурс­ной организации и внесение платы за подключение. Но местная администрация тоже участвует в этой процедуре. Она дает разре­шение на прокладку труб от центральной трубы к домовладению по согласованию со службами санитарно-эпидемиологического надзора. Без такого разрешения прокладка труб будет само­вольной.

  • П. 81-83 Основ ценообразования в сфере водоснабже­ния и… (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05. 2013 г. № 406)

Вам необходимо разобраться, за что именно и кто требует с вас плату за подключение, оформлена ли общая канализа­ционная труба. Если в администрации и ресурсной организации это выяснить не удастся, обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад