КТО ОБЯЗАН РЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ В НАШЕМ ДОМЕ?

Дом сдан в эксплуатацию в 1993 г. За это время ни разу не была перекрыта крыша. Тех, кто живет на последнем этаже, постоянно заливает. Куда мы только ни обращались, но толку нет. Ссылаются на то, что почти все квартиры при­ватизированы и ремонт мы должны делать за свой счет. Как нам быть?

 Крыша вашего дома — это общее имущество, а ремонт такого имущества — обязанность самих собственников. Так что администрация не обязана полностью ремонтировать крышу. Она должна только учавствовать в ремонте наряду с вами как собственник своих муниципальных квартир

Если крышу возможно отремонтировать., то проводить ремонт должна ваша управляющая компания (УK). При чем никаких дополнительных средств на это с вас собирать она не имеет права. Коммунальщики его обязанны сделать за счет средств, которые вы ежемесячно вносите по своим платежкам в графе текущего ремонта и содержания общего имущества дома.

А вот если починить крышу невозможно и требуется ее замена, эти работы относятся к капитальному ремонту общего имущества. Его проводят уже совсем в другом порядке.

Деньги на этот ремонт собирают с жильцов отдельно. В зависимости от способа формирования фонда капремонта средства аккумулируются либо на специальном счете, открытом для кон­кретного дома, либо на общем региональном счете, куда посту­пают деньги всех домов, выбравших этот способ.

Если жильцы решили собирать средства на капитальный ремонт на отдельном счете, то решение о проведении работ принимает общее собрание собственников в любой момент, когда сочтет необходимым. Оно же определяет порядок при­влечения подрядчика, необходимость увеличения платежей для проведения работ и т.д. Если у вас такой способ формирования фонда, нужно провести общее собрание и решить, возможно ли заменить крышу за счет уже собранных ранее средств или тре­буется дополнительный сбор.

Если же деньги поступают на общий региональный счет, ка­премонт будет проводиться в срок, установленный властями в региональной программе капремонта. Уточните, предусмотре­на ли замена крыши в рамках этой программы. Если скажут, что ждать еще долго, придется собирать деньги дополнительно, сверх ежемесячных взносов на капремонт. Собранную сумму можно будет учесть в счет будущих платежей в фонд, т.е. на определенный период вы сможете освободить себя от части взносов (но сделать это можно, только если программа капре­монта вашего дома предусматривает замену крыши). Если заме­ны крыши в программе нет, можно попробовать изменить про­грамму. Для этого обратитесь к региональному оператору.

  • Ст. 170, ч. 4 ст. 181 Жилищного кодекса РФ

Как видите, замена крыши — куда более сложная и долгая процедура, чем ее ремонт. Так что вам лучше постараться добить­ся от коммунальщиков текущего ремонта крыши. И уже в последую­щем, в рамках капитального ремонта дома, можно будет постарать­ся ее заменить.

Если УК откажет в ремонте крыши со ссылкой на его нецелесоо­бразность, требуйте официального ответа с заключением.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад