КТО ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ МЕДОСМОТР?

Я устраиваюсь на работу продавцом в магазин. С меня требуют медкнижку. Стоит она 2 тыс. 800 руб. Дорого… Для чего вообще продавщице нужна медкнижка?

■ Действительно, люди, непосредственно задействованные в сфере услуг (в том числе торговле), обязаны проходить ос­мотр в любом аккредитованном медицинском учреждении перед началом своей профессиональной деятельности. Затем надо регулярно приходить на осмотры, направленные на про­филактику.

  • Ст. 34 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ст. 213 Трудового кодекса РФ

Медкнижка — документ, содержащий исчерпывающую ин­формацию о здоровье человека, следовательно, и о его профессиональной пригодности. Ведь представители сферы торговли много работают с людьми. Это важно для нашего же блага и здоровья.

Ее отсутствие — это нарушение закона. За это предусмотрен штраф. Контролирующие органы, заглянув с проверкой, запро­сто могут обратить на эту, как вы выразились, мелочь внимание, и отвечать придется рублем.

Штраф предусмотрен как для продавца без документов, так и для самого магазина. Более того: помимо наказания рублем, мо­жет быть приостановлена деятельность до 90 суток.

Но совершенно однозначно оформление медкнижки и все связанные с этим осмотры делаются за счет работодателя.

  • Ст. 213 Трудового кодекса РФ

Если, пока шло письмо, вы уже заплатили за медосмотр соб­ственные деньги, то работодатель обязан возместить вам все расходы. И не важно, закреплена такая обязанность в коллектив­ном договоре или нет, — это требование закона.

Если вам отказываются возвращать ваши затраты на медкнижку, напишите на имя руководства заявление в двух экземплярах. Один останется у администрации магазина, а на вашем экземпляре попросите сделать отметку о получении за­явления. Указанная вами сумма посильна для любой организа­ции.

Вряд ли руководство магазина откажется возместить вам потраченные деньги после получения такого заявления. В слу­чае отказа затраты на медосмотр могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке.

Но будем надеяться, что до этого не дойдет, так как руковод­ство магазина знает, что закон на вашей стороне, просто надеет­ся на то, что вы не задумаетесь, как должно быть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад