ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В ТРУДОВОЙ НЕТ ЗАПИСИ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

Раньше работала у индивидуального предпринимателя. Он сделал мне запись о приеме на работу, а об увольнении — нет. Сейчас он прекратил деятельность, и мне неизвестно его местонахождение. Трудовая книжка у меня на руках, но я не могу устроиться на работу, т.к., по записям в ней, я все еще работаю. Что мне делать?

■ Так как у вас нет возможности внести запись об увольнении своим прежним работодателем, это может сделать ваш новый работодатель. Для этого ему нужен официальный документ с вашего прежнего места работы.

Кроме того, в правилах говорится о том, что в случае прекраще­ния деятельности индивидуальным предпринимателем исправ­ление неточностей и ошибок в трудовой книжке производится работодателем по новому месту работы.

  • П. 27, 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 255)

Пересмотрите свои документы. Возможно, у вас сохранились копия приказа об увольнении, справка бывшего работодателя о периоде работы у него. Если таких документов нет, то доказать период работы вы можете в суде.

На основании подтверждающих документов (копии приказа об увольнении, справки от бывшего работодателя, решения суда и т.п.) ваш новый работодатель внесет запись об увольнении от индивидуального предпринимателя, а после он сделает уже свою отметку о приеме.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад