КАК ВЕРНУТЬ НАЗАД ОПЛАТУ УСЛУГ РИЕЛТОРА

Я продаю квартиру. Три месяца назад обратилась в агентство. С меня взяли внушительную комиссию, и я была уверена, что за эти деньги получу быстрый резуль­тат. Но квартира не продается, хотя я уже снизила цену. Агент предлагает еще уступить в стоимости. Могу ли я отказаться от их услуг, чтобы найти кого-то более тол­кового? Они говорят, что уже потратились на рекламу и объявления и вернуть деньги не могут.

■ К сожалению, это распространенная ситуация. Многое зависит от конкретного случая, а также от того, какой вид договора был заключен между вами и риелтором.

В целом вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время. Но придется оплатить испол­нителям фактические расходы, которые были связаны с работа­ми, заказанными по договору.

  • Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если риелторы давали рекламу, объявления, заказывали для вас справки, тратили время и деньги на проезд для показа же­лающим квартиры и у них есть документальное подтверждение трат, вы должны им эти расходы компенсировать. Не исключе­но, что они потратили приличную сумму.

Напишите им заявление с требованием вернуть уплаченную комиссию за вычетом расходов. Если откажутся и будут наста­ивать на своем, придется судиться. Если договор составлен та­ким образом, что по нему комиссия оплачивается даже при от­сутствии нужного вам результата, вероятность того, что дойдет до суда, велика.

В будущем имейте в виду, что есть немало агентов, ко­торые работают без предоплаты. В их числе можно найти весьма грамотных специалистов, — воспользуйтесь рекомен­дациями знакомых.

В этой сфере, как и везде, есть настоящие специалисты, а есть те, кто так себя называет, но профессионалом не явля­ется.

При этом трезво оценивайте ситуацию и перепроверяйте сведения. Посмотрите средние цены на продажу схожих квартир в нашем районе, чтобы лично убедиться, является ли рыночной желаемая вами цена. Возможно, она действительно завышена, но агенты согласились с ней именно из-за вашего согласия вне­сти комиссию.

ВАЖНО!

Нужно весьма пристальное внимание уделять договору, который заключается между вами и риелтором (агент­ством). Ведь именно в контракте обговорены все важные для вас нюансы. Если там есть пункты, которые вас не устраивают, сразу ищите компромисс или других аген­тов. Это лучше, чем потом терять время и силы на отстаивание своих интересов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад