ЕСЛИ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ НА РАБОТЕ ИЛИ ПО ПУТИ НА НЕЕ

Сын сломал ногу на работе. Производственную травму зафиксировали. Больничный маленький, т.к. стажа у него всего 9 месяцев. Семью и детей кормить нечем. Руко­водство отказывается выплачивать компенсацию. Это за­конно?

Является ли производственной травма, полученная работни­ком, устанавливает комиссия по расследованию несчастно­го случая (при определенных обстоятельствах — государствен­ный инспектор труда).

Организует такое расследование работодатель.

  • Абз. 6 ст. 228 Трудового кодекса РФ

При проведении расследования должны быть учтены все обстоятельства, которые могут повлиять на признание травмы производственной или не связанной с производством. По результатам расследования несчастного случая, который был ква­лифицирован как производственный, оформляют акт. Его состав­ляют в двух экземплярах: для работника и работодателя.

Работники, временная нетрудоспособность которых наступи­ла в результате несчастного случая, не связанного с производ­ством, имеют право на получение пособия по временной нетру­доспособности на общих основаниях.

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право:

  • на пособие по временной нетрудоспособности;
  • на страховые выплаты: единовременные, ежемесячные;
  • на оплату дополнительных расходов, связанных с медицин­ской, социальной и профессиональной реабилитацией постра­давшего работника.
  • Пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ)

Основание для выплаты пособия при производственной травме — больничный лист с кодом «04» («несчастный случай на производстве или его последствия») в строке «Причина нетрудо­способности» и акт о несчастном случае не производстве.

Пособие при производственной травме не зависит от ста­жа — его всегда выплачивают из 100% среднего дневного зара­ботка за весь период временной нетрудоспособности до полного выздоровления или установления стойкой утраты трудоспособ­ности. Его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страхо­вой выплаты.

  • Ст. 9 Закона № 125-ФЗ

На день подписания номера максимальный размер посо­бия по временной нетрудоспособности при производствен­ной травме составляет 289 161,6 руб. в месяц. Для назначе­ния страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником заявления обязан представить в ФСС России все необходимые документы.

Если травму вашего сына признали производственной, то ра­ботодатель должен оплачивать ему больничный исходя из 100% среднего заработка, а не на общих основаниях (исходя из стажа).

Если травма не признана производственной и вы с этим не со­гласны, то вы вправе оспорить данное решение в суде, а так­же написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

КСТАТИ

Несчастный случай, произошедший с работником по пути на работу, может быть признан несчастным случаем при сле­довании работника к месту работы на транспортном сред­стве, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распо­ряжению работодателя.

Если работник получил травму по дороге на работу или с работы, то такая травма не считается производственной.

В этом случае оформляется больничный лист с кодом «02» (травма), который оплачивается как обычный больничный лист, т.е. исходя из стажа работника.

  • При стаже до 5 лет больничный лист оплачивается в раз­мере 60% среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;

при стаже свыше 8 лет — 100% среднего заработка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад