КАК ДОЛЖНЫ УВОЛЬНЯТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА?

Нас с подругой уволили по сокращению штата. Мы пен­сионерки. Заплатили лишь за 1 месяц, сказали: вста­вайте на биржу труда, приносите справку и мы заплатим еще за один. На бирже нам сказали: вот трудоустроитесь — и заплатим. Мы в растерянности. Объясните, как должно быть по закону и кто должен нам платить и сколько?

Порядок увольнения пенсионеров при сокращении не от­личается от общего. Так что вы с подругой находитесь в печаль­ной ситуации.

Сокращенные (в том числе пенсионеры) должны получить от бывшего работодателя следующие компенсационные выплаты:

  • среднемесячный заработок в виде выходного пособия в день увольнения;
  • среднемесячный заработок за период трудоустройства, не пре­вышающий двухмесячную зарплату со дня увольнения;
  • среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, он назначается органом службы занятости, если уволенный работник обратился к ним в течение двух недель после сокращения и при этом не был им трудоустроен в это время.

Впрочем, в случае с этой компенсацией ситуация с пенсио­нерами считается спорной, поскольку на учет в органы заня­тости принимаются люди, признанные безработными, а та­ковыми не могут быть признаны пенсионеры по старости или выслуге лет.

  • Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Рассчитывать на трехмесячное выходное пособие при увольне­нии по сокращению штата могут только те, чье право на заслу­женный отдых наступило в связи с инвалидностью при условии, что их состояние здоровья позволяет им продолжать трудовую деятельность.

Принципиально важным моментом для вас было встать на учет в Центре занятости в течение двух недель (иначе вам действитель­но полагается компенсация только среднемесячного заработка) с момента увольнения.

Вероятно, вы не совсем верно поняли сотрудников биржи, ведь, если вы уложились в срок, компенсацию вам оплатил бы работо­датель (для этого нужно показать отсутствие записей в трудовой книжке о новом трудоустройстве).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад