ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ОТДАЮТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ

В марте 2016 года по трудовому договору и приказу правления меня приняли бухгалтером-кассиром. Потом правление поменялось. А 1 ноября 2017 года я написала за­явление по собственному желанию. Но уволить меня отказа­лись, сославшись на то, что принимало меня другое правле­ние. С того времени правление поменялось дважды, а меня так до сих пор и не уволили, не отдали трудовую книжку. Разъясните, что мне делать и на какие статьи закона ссы­латься?

Любой работник вправе расторгнуть трудовой договор, преду­предив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Не имеет значения, кто принимал вас на работу, один или другой председатель правления. Прекращение трудового дого­вора оформляется приказом работодателя, с которым вас обя­заны были ознакомить под роспись. И по вашему требованию вы­дать вам заверенную копию этого приказа.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях явля­ется последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работни­ку трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Звоните и приходите к нам в офис для защиты своих трудовых прав. В суде, вы можете требовать компенсацию за то, что вас лишили возможности трудоустроиться, потому что не выдали своевременно трудовую книжку и не рассчитали вас.

  • Ст. 234 Трудового кодекса РФ

Также ваш работодатель нарушил сроки выплат, причита­ющихся вам при увольнении, а потому обязан выплатить их с уплатой процентов в 1/150 ставки рефинансирования ЦБ России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

§ Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад