ПРАВДА ЛИ, ЧТО ВЕРХОВНЫЙ СУД ОСВОБОДИЛ ОТ ОПЛАТЫ КАПРЕМОНТА?

Мне тут сказали, что за капремонт можно не платить на  основании Определения Верховного суда от 4.06.2014 г. за № А-57-АПГ14-2. Это правда?

■ Интересующее вас Определение не отменило взнос на капитальный ремонт. В этом документе Судебная коллегия Верховного суда, наоборот, пришла к выводу, что нарушений прав заявителя нет.

На судебном процессе житель Белгородской области хотел признать региональный закон о создании системы финансирования капитального ремонта нарушающим его права. Однако областной суд не поддержал такой иск, и судебная коллегия Верховного суда также указала на правомерность решения областного суда.

Дело в том, что обязанность по уплате взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома установлена Жилищным кодексом.

  • Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Эта обязанность едина для всех жителей страны, но каждый регион России принимает свой собственный нормативный акт, который регулирует процедуру оплаты. В своем Определении Верховный суд указал, что платить взносы на капитальный ремонт заявителя обязал не региональный закон, а федеральный — общий для всей страны Жилищный кодекс.

Кстати, правомерность самой статьи Жилищного кодекса тоже не так давно анализировалась — в Конституционном суде РФ, который признал взносы на капитальный ремонт соответствующими Конституции и отметил, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома.

  • Постановление Конституционного суда РФ от 12 апреля 2016 г. № 10-П

Лишь для некоторых жильцов предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт (например, для жителей аварийных и подлежащих сносу домов), а также компенсация таких взносов для некоторых групп льготников и др.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад