ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ В ПЕРЕУСТУПКЕ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

Я взял в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Собственник участка -местная администрация, участок приобретался мной через торги. Сейчас еще договор аренды не закончился, и я хотел передать свое право брату. Я знаю, что закон допускает возможность передачи аренды. Но мне отказывают, говорят, участок может передаваться только по торгам, поэтому передать свою аренду я не могу. Подскажите, как добиться разрешения?

 Кому-либо свои права и обязанности по договору (в преде­лах срока договора). Передавать права можно без согласия соб­ственника участка, но с обязательным уведомлением.

Но есть исключения. И одно из них как раз касается случаев, когда земельный участок первоначальному арендатору пере­дается посредством торгов. Победитель торгов не имеет права уступать свои права аренды. Обязательства должны быть ис­полнены им лично.

К сожалению, даже обращение в суд не изменит ситуацию. Суды признают недопустимой уступку прав по договору, который заключается на торгах. Они это мотивируют тем, что эти положения закона направлены на обеспечение целей торгов, на недопущение необоснованных преимуществ лю­дям, которые не участвовали в торгах. Справедливости ради нужно сказать, что есть судебные решения в пользу граждан. Но их очень мало.

  • Ст. 22 Земельного кодекса РФ § Ст. 448 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад