ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОХРАНА МАГАЗИНА ТРЕБОВАТЬ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПОЛОЖИТЬ СУМКИ В ЯЧЕЙКИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ?

С сыном зашли в сетевой продовольственный магазин, были с покупками из других магазинов, с одеждой и обу­вью. Таких товаров в магазине не было. Тем временем охран­ник потребовал, чтобы мы положили наши пакеты в ячейки для хранения. Я побоялась оставлять такие дорогостоящие покупки под ненадежными замками. Сын остался караулить, а я ушла за продуктами. Есть ли право у охраны магазинов заставлять покупателей класть вещи в ячейки?

  • Нет, такого права у охраны магазина нет. Если посещение магазина поставлено в зависимость и обусловлено сдачей лич­ных вещей в ячейки хранения, то это нарушает закон.
  • Ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Магазин не имеет права отказать в продаже товаров при нали­чии возможности предоставить их потребителю. Наличие сумки у покупателя для покупки никаких помех не создает.

Если магазин предлагает воспользоваться сейфом и выдает к нему ключ, он тем самым заключает с покупателем договор безвозмездного хранения, по которому несет ответственность за вещи, оставленные в ячейке. При безвозмездном хране­нии убытки, причиненные покупателю, недостача или по­вреждение вещей возмещаются: за утрату и недостачу ве­щей — в размере стоимости того, что утрачено. Имеет смысл напомнить об этом охране, если она настаивает на сдаче вещей.

§ Ст. 886, 887, 891 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад