ПРЕМИЮ ВКЛЮЧИЛИ В МРОТ. ЭТО ЗАКОННО?

Работаю на швейной фабрике. Раньше у нас были пре­мии по итогам месяца, потом их стали включать в МРОТ. Получилось, что минимальную зарплату получают все: и те, у кого есть премии, и те, у кого нет. Это законно?

  • Зарплата работников помимо должностного оклада может включать в себя компенсационные выплаты (доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимули­рующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характе­ра, премии и иные поощрительные выплаты).
  • 4.1 ст. 129 Трудового кодекса РФ

В расчет МРОТ включаются все виды премий, являющие­ся составной частью заработной платы и предусмотренные системой оплаты труда. Такие премии входят в систему оплаты труда и указываются в трудовом договоре.

  • Ст. 57,135 Трудового кодекса РФ

Например, системой оплаты труда могут быть предусмотрены премии за сложность и напряженность труда; по итогам работы в определенный период (за месяц, квартал, год) и т.п.

Но если выплачиваемая премия не является частью заработной платы, то ее сумма не входит в расчет минимальной зарплаты.

Так, не допускается учитывать в составе МРОТ любые выплаты, носящие социальный характер, например премии к праздникам, юбилеям и пр. Они выплачиваются сверх МРОТ.

Те есть обеспечить соблюдение МРОТ можно путем на­числения премий сверх оклада. И на практике бывают такие несправедливые ситуации, когда одному работнику помимо оклада начисляется премия за выполнение трудовых показа­телей, а другому (недостойному премирования) — доплата до МРОТ.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад