МОЖЕТ ЛИ МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ ВЫБИРАТЬ ВРЕМЯ ОТПУСКА?

 Я работаю на предприятии, связанном с продажами климатической техники. Летом у нас высокий сезон и никто не уходит в отпуск. У меня двое детей до 14 лет. Разве я не имею права на то, чтобы уйти в отпуск в то время, когда у детей каникулы?

Предоставление отпуска родителям, имеющим несовершеннолетних детей, определяется так:

отдых предоставляется на общих основаниях, то есть обычная базовая продолжительность каждый год равна 28 дням и может быть увеличена в зависимости от рабочего стажа, вредных условий работы и других факторов;

— отпуск зависит от состояния здоровья детей: если ребенок — инвалид, то родители получают возможность на дополнительный отпуск и возможность выбора времени для отдыха;

если у работника трое и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Ст. 262.2 Трудового кодекса РФ

То есть отпуск женщинам с детьми до 14 лет летом закон не предусматривает. Но он может быть предоставлен по договоренности с работодателем.

Имейте в виду, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, родителям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким мама и папам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время на срок до 14 календарных дней. Обратите внимание, что речь именно об отпуске за свой счет. Этот отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям: Перенесение такого отпуска на следующий рабочий год не допускается. S Ст. 263 Трудового кодекса РФ

По общему правилу очередной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику в течение календарного года в соответствии с графиком отпусков. Такой график утверждается руководством предприятия не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. То есть не позднее 17 декабря сроки своего отпуска в будущем году должен знать каждый работник.

Если сотрудник собирается в отпуск по графику, то брать у него заявление на очередной отпуск не нужно. В этом случае необходимо за 2 недели до начала отпуска работника или ранее направить ему под роспись уведомление об отпуске.

§ Ст. 123 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад