В САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ РАБОТАЕМ ДАЖЕ В ВЫХОДНОЙ ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Дочка работает в магазине, у них бывает раз в месяц  санитарный день, и их заставляют даже в их личный выходной приходить и убираться без оплаты. Законно ли это?

По общему правилу работа в выходные дни запрещается. Если все-таки появляется нужда вызвать работников на работу в выходной день, то это возможно только с их письменного согласия.

Ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ

Без согласия можно вызывать работников на работу в их выходной день только в строго ограниченных экстренных случаях, например для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества, при введении чрезвычайного или военного положения.

Очевидно, что проведение санитарного дня к таким случаям не относится, и за привлечение работников к работе в выходные дни без их письменного согласия работодателю может грозить административная ответственность.

§4.8 ст. 113 Трудового кодекса РФ

Привлечение работников к работе в выходные дни оформляется приказом.

Им обязаны компенсировать труд в выходной день, оплата — не менее чем в двойном размере.

Работнику, отработавшему в выходной, по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

§ Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Таким образом, заставлять работников выходить на работу в выходной день и к тому же без оплаты — незаконно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад