НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ РАЗНЫЕ ОКЛАДЫ, ЭТО ЗАКОННО?

 Я работаю на заводе официально, получаю 10 000 руб. Сейчас на такую же позицию, как и у меня, взяли людей по срочному договору, но оклад у них 12 000 руб. Законно ли это? 

Законом прямо не запрещено установление разных окладов по одинаковой должности. Работодатели вправе самостоятельно определять размеры окладов, доплат и надбавок в коллективном договоре, другом локальном нормативном акте.

§ Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Работодатель может установить работникам различный размер оклада по одинаковым должностям в зависимости от обязанностей, условий, сложности, объема и характера работы, деловых качеств конкретного работника.

На практике довольно часто встречаются ситуации, когда устанавливаются разные оклады по одинаковой должности: вводится «вилка» окладов в штатное расписание.

Но при установлении «вилки» окладов по одноименным должностям работодатель должен помнить об обязанности обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности.

§ Ст. 22 Трудового кодекса РФ

То есть работники, занимающие одну и ту же должность и имеющие одинаковые по объему и сложности трудовые обязанности, должны получать равные вознаграждения за свой труд, а работники с одинаковыми позициями, но разными трудовыми обязанностями могут иметь разные оклады.

Суды также указывают, что одинаковое наименование должности не является безусловным основанием для установления одинакового размера заработной платы. Размер оклада может зависеть от вклада работников в трудовой процесс. Таким образом, если вновь принятые работники выполняют тот же объем работы, что и вы, то и оклад у вас должен быть одинаковым. Установление разных окладов в таком случае незаконно. При выполнении разного объема работ или более сложных работ установление большего оклада допускается.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад