МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ИЗ-ЗА ЧАСТЫХ БОЛЬНИЧНЫХ?

Дочь часто уходит на больничные по уходу за внуком, он первый год в детском саду и очень много болеет. В кадрах дочери сказали, что, если так будет продолжаться, ее уволят. Законно ли это со стороны работодателя?

Трудовое законодательство не предусматривает такого основания увольнения, как частое и длительное нахождение на больничном. А уволить работника без веских причин нельзя.

Несмотря на то что увольнение в связи с частыми больничными незаконно, подобных ситуаций, как показывает практика, достаточно много.

Так, работодатели прибегают к увольнениям по иным основаниям, например за неисполнение должностных обязанностей.

Процедура увольнения «по статье» непростая, т.к. нужно соблюсти специальный порядок увольнения. На практике не все работодатели рискуют расставаться с работниками по такой статье, но такие случаи все-таки встречаются.

Проблему пытаются «решить» и по-другому: недобросовестные работодатели умышленно создают неблагоприятную рабочую обстановку, выражающуюся, например, в необоснованных замечаниях или же лишении премии за незначительные недочеты в работе, вынуждая таким образом маму с часто болеющим ребенком подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Начальство может предложить работнику написать заявление на увольнение по собственному желанию, но склонять к такому увольнению не вправе.

Также работодатель может договориться с работником о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом случае можно согласовать выплату выходного пособия. Размер такого выходного пособия определяется индивидуально. В случае незаконного увольнения ваша дочь может идти в суд. Судебная практика по таким спорам сформировалась, и суд встает на сторону матерей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад