СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ЗАМЕЩЕНИЕ КОЛЛЕГИ?

Работаю в магазине. Замещала свою напарницу, которая была в отпуске. Думала, получу двойной оклад за две недели, так как две недели отработала без выходных, но доплата была в 2 раза меньше. Это законно?

Законодательством не установлены ни минимальный, ни максимальный размер доплаты за дополнительную работу, ни особенности в установлении доплаты в зависимости от вида этой работы, ни правила, по которым назначается доплата.

В любом случае размер доплаты не должен быть для вас сюрпризом и все должно быть оформлено документально заранее, т.е. до начала выполнения обязанностей ушедшей в отпуск напарницы.

Размер доплаты определяется по вашему соглашению с работодателем с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Если вы выполняете работу за свою напарницу в течение своего рабочего времени наряду со своей работой, то руководство обязано заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о временном исполнении обязанности, указав в них содержание дополнительной работы, срок ее выполнения и размер доплаты.

§ Ст. 151 Трудового кодекса РФ

В случае если вы выполняете обязанности своей напарницы за пределами своего рабочего времени (смены), то заключается отдельный договор, в котором также прописываются ваши обязанности на период отпуска коллеги и размер оплаты. Обратите внимание: дополнительная работа выполняется только с вашего письменного согласия. В случае если вас не устраивает размер оплаты, вы вправе отказаться от замещения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад