УВОЛИЛИ, СОКРАТИЛИ С НАРУШЕНИЯМИ, КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Меня сократили безо всякого предупреждения: просто поставили перед фактом, выплатили двойной оклад, и все. При том, что я отработал на предприятии 13 лет. Куда пожаловаться на бывшего работодателя?

При увольнении по сокращению работодатель обязан соблюсти специальную процедуру, в частности уведомить работников об увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до сокращения.

При сокращении руководство предприятия обязано предлагать работникам другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

§ Ч. 3 ст. 81, ч.1,2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

При увольнении по сокращению работнику полагаются зарплата (включая премии, надбавки), компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие.

Выходное пособие в связи с увольнением в размере среднего месячного заработка (если трудовым или коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия) выплачивается работнику в день увольнения.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя:

оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

• средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца: если он в двухнедельный срок после увольнения обратился в службу занятости населения и не был трудоустроен в течение 3 месяцев после увольнения.

Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Процедура увольнения по сокращению регламентирована. Если ее нарушать или игнорировать, то сокращение могут признать незаконным. За защитой своих прав вы можете обратиться в государственные органы.

Так, незаконные действия работодателя можно обжаловать в государственной инспекции труда. На основании жалобы инспекция может провести внеплановую проверку и при установлении факта нарушения выдать работодателю обязательное для исполнения предписание, а также возбудить дело об административном правонарушении и привлечь виновных к административной ответственности.

С жалобой на незаконное увольнение можно обратиться в прокуратуру.

По результатам проверки прокурор вправе внести представление об устранении выявленных нарушений, возбудить производство об административном правонарушении.

Подача жалобы в эти государственные органы не препятствует обращению за защитой своих прав в суд. Суд может признать увольнение незаконным и восстановить вас на работе, при этом вам обязаны будут выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула.

абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад