НАЧАЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ МЕДОСМОТР ВТОРОЙ РАЗ

У меня полностью пройден медосмотр. При устройстве на работу в другом регионе потребовали пройти его заново. Правомерно ли это?

Скажу вам сразу — это правомерно. Депо в том, что работодатель обязан это делать при приеме на работу и периодически в течение трудовой деятельности дли отдельных категорий работников. Ате, в свою очередь, обязаны проходить осмотры.

К таким работникам относя:

  • несовершеннолетние;
  • поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы);
  • поступающие на работу, связанную с движением транспорта,
  • поступающие на pa6oтy в организации пищевой промышленности, общественного пинания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения.

Медосмотры при этом должны проводится за счет средств работодателя.

  • 4.9 ст. 220 Трудового кодекса РФ

По закону работодатель не имеет права освобождать oт прохождения обязательного медосмотра работника, который ранее уже прошел его, например, у другого работодателя. И при этом не имеет значения срок получения предыдущего медицинского заключения по результатам медосмотра.

Кроме того, при выполнении разных работ установлен разный объем медицинских осмотров: участие врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований. Если соискатель отказывается пройти медосмотр, то работодатель вправе отказать ему в приеме на работу. В противном случае он будет отвечать за это, так как проверяющие органы могут привлечь работодателя к административной ответственности.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад