МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ЗА ОТКАЗ ОТ ПОДРАБОТКИ ЗА КОЛЛЕГУ?

Такой причины для увольнения законодательством не предусмотрено.

Увольнение по сокращению всегда возможно, но для этого не­обходимо менять штатное расписание и проводить всю про­цедуру сокращения: предупредить об увольнении не менее чем за два месяца, предложить вам новое место работы или указать на то, что иную работу в этой организации вам предложить было невозможно, привлечь к процедуре сокращения профсоюз или другой выборный орган, если он есть.

В случае если начальство не чтит закон, всегда сможете по­дать заявление в суд или в инспекцию по труду в связи с тем, что были ущемлены или нарушены ваши права при сокращении.

платят меньше, чем должны

Недавно я устроилась на работу. Зарплату обещали одну, а платят другую. В табеле учета рабочего времени постоянно указано меньше часов, чем я отработала. Началь­ство говорит, что это вычитают два часа обеда, но только больше чем на час нас обедать не отпускают. Есть ли шанс изменить это? Недовольна не я одна, но никто не знает, что делать.

 При каждой выплате зарплаты работодатель обязан выда­вать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны:

  • составные части заработной платы за соответствующий пе­риод;
  • размеры иных начисленных сумм (к ним относится денеж­ная компенсация за нарушение работодателем установленно­го срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при уволь­нении и пр.);
  • размеры и основания произведенных удержаний;
  • общая денежная сумма, подлежащая выплате.
  • Ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Если обычно вам его не дают, стоит попросить в бухгалтерии. Сравните его с вашим трудовым договором. В табеле учета ра­бочего времени работодатель обязан отмечать столько часов, сколько вы отработали, а не меньше.

  • Ст. 91 Трудового кодекса РФ

При этом в рабочее время не включается время обеденного перерыва, который может длиться от 30 мин до 2 ч. § Ст. 108 Трудового кодекса РФ

Так что вам нужно проверить, сколько по внутренним доку­ментам длится обед. Если два часа, то вы можете обедать два часа.

Если время действительно занижено, дипломатично объясни­те, что вы имеете право работать столько, за сколько вам платят. Или обедать на час дольше, если это прописано официально. Нет результата? Вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Только советую заранее продумать формулировки, для это­го поставьте себя на место руководителя: зная его характер, важно правильно подобрать слова, чтобы он был заинтере­сован найти компромисс. Если реакции не будет, составьте коллективную жалобу, приложите копии расчетных листков, а также копию выписки с банковского счета, на которую вам приходит зарплата.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад