ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ ПРОСЯТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ БЕЗ ДАТЫ

На собеседовании просят заполнить анкеты с личными  данными на себя, мужа, ребенка. Также при приеме на работу сразу же просят написать заявление об увольнении без даты. Законно ли это?

Иногда работник действительно должен предоставлять рабо­тодателю сведения о себе и членах своей семьи. Прежде всего, такую анкету кандидат заполняет при поступлении на граж­данскую и муниципальную службу.

В остальных же случаях анкета, так же как и автобиография, не относится к числу документов, которые человек, поступающий на работу по трудовому договору, должен предъявить работодателю.

  • 4.3 ст. 65 Трудового кодекса РФ

Если работодатель все же настаивает на заполнении анкеты, то вы вправе заполнить только те графы, которые считаете

нужными. Эти сведения, включая сведения о членах семьи, от­носятся к персональным данным и могут обрабатываться исклю­чительно с вашего согласия.

Что касается требования написать заявление об уволь­нении сразу при приеме на работу, тем более без даты, то это незаконно. Работодатель не имеет права заставлять писать та­кое заявление заблаговременно, если работник не собирается увольняться, ведь это не является его волеизъявлением и счита­ется нарушением трудового законодательства.

В случае если вы все же напишете такое заявление, а позднее в процессе работы узнаете об увольнении, то свое незаконное увольнение вы можете оспорить в суде. На это у вас будет месяц начиная со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

  • Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Кроме того, у вас остается право отозвать свое заявление об увольнении.

  • Ст. 80 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад