МОЖНО ЛИ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ ВЗЯТЬ ОТГУЛАМИ?

Работаю диспетчером на заправке. Перерыва на обед  у нас нет, потому что нет подмены, изредка подменяет старший диспетчер. Можно ли часы обеденного перерыва, когда нет подмены, присоединить к перерыву, когда есть подмена, или же по накоплению этих часов взять отгулы?

В вашей ситуации можно и то и другое. Правда, что именно выбрать, вы должны решать по согласованию с работода­телем. Если, конечно, эти моменты уже не урегулированы в кол­лективном или трудовом договоре. Ведь раз вы работаете дис­петчером, значит, скорее всего, по сменному графику. И если в перерыв (или перерывы), которые предусмотрены у вас во время смены, вы не отдыхаете, причем не по своей воле, а потому что вам это время отдыха не предоставляют, то вы перерабатываете. А переработка (или сверхурочные) в любом случае должны быть компенсированы каким-то образом: либо оплачены, либо предоставлено дополнительное время для отдыха.

  • Ст. 152 Трудового кодекса РФ Единственное, что хотелось бы добавить, так это то, что работа без перерыва на обед и отдых как минимум 30 минут и максимум
  • часа за смену запрещена законом. Так что ваш работодатель уже в этом нарушает закон.
  • Ст. 108 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад