ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ. МОЖНО ЛИ НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ?

Нам систематически задерживают зарплату и отпуск­ные. Я принял решение не выходить на работу, пока мне не выплатят долги. Правомочны ли мои действия и чем они регулируются?

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в пись­менной форме, приостановить работу на весь период до вы­платы задержанной суммы.

  • Ст. 142 Трудового кодекса РФ

Не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения;
  • в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других воен­ных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопас­ности государства, аварийно-спасательных, поисково-спаса­тельных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • госслужащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выпол­нение работ, непосредственно связанных с обеспечением жиз­недеятельности населения(энергообеспечение,отопление и те­плоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Так что если вы не заняты на указанных работах, то можете смело, известив письменно работодателя (это обязатель­но!), на работу не выходить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад