КАК ОБМАНЫВАЮТ ТЕХ, КТО ИЩЕТ РАБОТУ

Как, казалось бы, можно нажиться на тех, кто ищет ра­боту? Между тем и мошенники, и работодатели, не гнушающиеся грязными методами ради экономии фон­да заработной платы, умудряются заработать на тех, с кого вроде бы и взять нечего: на людях, которые остались без работы, а значит и без денег, и отчаянно ищут новый заработок. Но в том-то и дело, что мы порой так увлека­емся поиском вакансии мечты, что забываем про осто­рожность и становимся уязвимыми для тех, кто не прочь погреть руки на наших проблемах. Каковы они, способы обмана соискателей работы? Вы будете удивлены, но очень и очень разнообразны.

НЕСИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

При устройстве на работу вас просят за что-то заплатить: за об­учение, за закупку товаров, если речь идет о торговле, за закупку оборудования для офиса (он, мол, только что открылся, и новый сотрудник обязан помочь в обустройстве). В общем, как только попросили деньги — это ловушка. Уважающие себя работодате­ли сами платят за обучение сотрудников, если они заинтере­сованы в кадрах. Они могут на время обучения что-то вычитать из вашей зарплаты, но если работодатель начинает просить деньги до того, как официально принял вас на работу, будьте уверены, вы имеете дело с мошенником.

ПОМОЩЬ «АГЕНТСТВА»

Вы разместили резюме в Интернете, предлагаете себя на рынке труда. Вам звонят из кадрового агентства и предлагают помочь в поиске работы за вознаграждение. Будьте уверены: кроме попытки заработать на вас, за таким звонком ничего не стоит. Клиенты кадровых агентств не кандидаты, которые находятся в поиске работы, а работодатели, которые платят за поиск нужного персонала — как правило, очень профессио­нальных специалистов.

С кандидатов на вакансии денег агентства брать не должны! Если вас приглашают для встречи с представителем компании, которую заинтересовала ваша кандидатура, сме­ло соглашайтесь. А если за такую встречу или за улучшение вашего резюме просят заплатить, попрощайтесь и положите трубку.

РАБОТА ЗАДАРМА

Нередко с этим сталкиваются журналисты, дизайнеры, ар­хитекторы. Тестовое задание, которое практически тянет на проект, написание объемной статьи, а то и пары-тройки ста­тей, создание дизайн-проекта журнала. Выполнили? Ну что ж, спасибо, но вы нам не подходите. Между тем плодами труда отвергнутых кандидатов работодатель воспользуется: статьи, идеи, наработки, наброски пойдут в ход, и платить за это нико­му не придется. Как с этим быть? Вовремя остановиться, если речь идет о тестовом задании. Не стесняйтесь, после того как пройдете первый тест, о втором уже договориться за оплату.

ВЕЧНАЯ ВАКАНСИЯ

Некоторые работодатели искусственно создают текучку. За­чем им это надо? Только ради одного — чтобы меньше платить. Нередко такое встречается при наборе на должность продав­ца, официанта, горничной, менеджера по продажам, менед­жера по работе с базой клиентов, сотрудника колл-центра. Человек поработает пару-тройку месяцев — весь испытатель­ный срок, а потом с ним прощаются: мол, вы нам не подходите. Это очень удобно работодателю: на испытательном сроке зар­плата куда меньше той, на которую клюют незадачливые соис­катели. А потом их заменят такими же «испытуемыми» — с крошечной зарплатой и перспективой увольнения сразу после испытательного срока.

Как распознать такую краткосрочную работу? Разве что погово­рить с сотрудниками в офисе и узнать, часто ли сменяется персо­нал. И подумать хорошенько, почему на позицию менеджера по развитию клиентской базы взяли именно вас: без опыта и нара­боток в этой сфере? Не для того ли, чтобы после того, как вы сделаете тысячи «холодных» звонков и отберете потенциальных кли­ентов, желающих сотрудничать с вашим работодателем, просто воспользоваться заработанными вами данными, а вас уволить, заплатив копейки?

ДЛЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ И ОБАЯТЕЛЬНЫХ

Этот очень жестокий развод процветал в 90-е. Сейчас, на волне кризиса, не исключено, что всплывут такие вакансии: «Нужны тан­цовщицы для работы в шоу за рубежом, специальная подготовка не требуется». На деле же девушкам уготовили нетрудно дога­даться, какую роль в «шоу» — роль жриц любв^ причем в самых жестких раскладах.

Родители и бабушки с дедушками, будьте бдительны хотя бы вы, если ваше юное дитя пока себе не представляет, какую ра­боту ей сулят «добрые дяди»!

Л0Х0ТР0Н С ФРИЛАНСОМ

Кто не мечтает работать, не выходя из дома, и при этом солидно зарабатывать! Но быть удачливым фрилансером с солидной при­былью — удел избранных. Когда же вам обещают бешеные зара­ботки на курсе валют, криптовалютах или что-то подобное с вло­жением собственных денег, приготовьтесь к тому, что вы их потеряете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад