КАК ПРОВЕРИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

И в самом деле, есть ли признаки, которые четко нам сигнали­зируют: от этой вакансии нужно держаться подальше.

Есть, и они таковы.

  • Избегайте заведомо нереальных вакансий, например: «Бе­рем на работу сотрудников в офис от 18 до 80 лет, зарплата до 80 тыс. руб., работа три дня в неделю, квалификация и образование не име­ют значения». Вы сами-то верите в реальность такой работы? То-то и оно. И не надо звонить спрашивать: а правда ли? Неправда, и не надо на это клевать.
  • Проверяем компанию: у нормальной компании должен быть сайт с подробной информацией о ней. Если сведений в Интернете о будущем работодателе нет — это повод насторо­житься.
  • Звоним сотруднику, данные которого указаны в объяв­лении о вакансии, и расспрашиваем его о компании, кото­рую он представляет. Если вакансия «липовая», он едва ли ска­жет вам что-то по телефону, кроме того, что «фирма новая и ведет набор сотрудников».
  • Спросите о трудовом договоре. Честные работодате­ли устраивают сотрудников официально, мошенник же начнет юлить, отвечая на вопрос о трудоустройстве.
  • Если вас пригласят на собеседование, постарайтесь рассмотреть все: много ли сотрудников, как они общаются, насколько рабочая атмосфера в офисе. Если там только стол и пара стульев для соискателя и представителя компании, это сра­зу должно вызвать недоверие. Лучше попытать счастья в другом месте.
  • Повторимся: ничего и никогда, ни под каким предлогом не платим работодателю. Даже залог за товары, которые вы буде­те распространять. Если у вас попросят денег — это повод развер­нуться и уйти.

ГДЕ ИСКАТЬ НАДЕЖНУЮ РАБОТУ

  • На крупных сайтах поиска вакансий. Зайдите в Интернет и наберите в поисковике: «Сайты поиска работы» — вы сразу с ними ознакомитесь.
  • На крупных предприятиях вашего города — зайдите на их сайты, узнайте, кого они ищут.
  • В Центре занятости помогут подобрать вам работу. Там можно и зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы на время поиска вакансии не остаться совсем без средств.
  • На городских и районных ярмарках вакансий — там соби­раются заинтересованные в притоке персонала работодатели, вы­бор работы большой; что важно, с ними можно поговорить напря­мую, не по телефону, и если контакт сложится, этим поиск работы может удачно завершиться.
  • Обзвоните всех знакомых: пусть знают, что вы ищете ра­боту. Может быть, у кого-то на предприятии как раз требуется специалист вашего профиля, и знакомые смогут порекомендо­вать вас своему работодателю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад