ПОНИЗИЛИ В ДОЛЖНОСТИ — НАГРУЗКА ВЫРОСЛА, ЗАРПЛАТА СОКРАТИЛАСЬ. КАК БЫТЬ?

Меня, медсестру, перевели на ставку уборщицы в стационаре. С моего согласия, но я согласилась только для того, чтобы избежать увольнения. Много ставок медсестер в нашей больнице сократили. Теперь работаю уборщицей и параллельно выполняю работу медсестры по уходу за паци­ентами, помогаю в проведении диагностических процедур плюс мою палаты. Нагрузка выросла, зарплата уменьши­лась на 3 тыс. руб. Что делать в такой ситуации?

  • Действительно, при проведении сокращения штата или численности работников организации работодатель обязан предлагать сокращаемым работникам вакантные должности.
  • Ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Ваш работодатель именно так и поступил. Если бы вы отказа­лись от перевода, вас бы уволили по сокращению.

Работая уборщицей, вы должны выполнять только обязан­ности уборщицы. Незаконно требовать от вас выполнения обя­занностей медсестры — это совсем другая трудовая функция.

Наименование должности должно соответствовать фактически выполняемой работе.

  • Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Уборщик помещений не относится к медицинскому персоналу. В его обязанности входит уборка помещений. Образования такая профессия не требует.

С согласия работника можно поручить ему выполнение допол­нительной работы по другой профессии (должности) путем совме­щения профессий (должностей) за дополнительную оплату.

Но поручить совмещение профессий (должностей) работода­тель может, если такая должность есть в штатном расписании и штатная единица свободна. Вашу должность сократили, ее нет в штатном расписании, а значит, оформить совмещение работода­тель не вправе.

  • Ст. 60.2,151 Трудового кодекса РФ

Если в штатном расписании остались свободные должности медицинской сестры, то вы в судебном порядке можете признать сокращение несостоявшимся и потребовать восстановить вас на прежней должности.

Кроме того, вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию, что вас заставляют выполнять не только должностные обязанно­сти, но и другую работу и это нарушает ваши трудовые права. Жа­лобу можно подать лично или на сайте Роструда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад