Скажите, как и куда подать жалобу на заключение медицинского осмотра по определению трудоспособности работника, проведенного при трудоустройстве по направлению работодателя?
Если я правильно понял, медики выдали отрицательное заключение, потому что человеку нельзя выполнять работу на вредном или опасном производстве в определенной должности из-за наличия у него серьезного заболевания.
Перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, утвержден законом.
§ Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302н Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов на работу..
Но в случаях несогласия с выданным медицинским заключением о профпригодности у человека есть право пройти обследование в центре профпатологии или в специализированной медицинской организации.
§ Приложение к Приказу № 3 п. 41
Попросите у работодателя направление на указанную экспертизу либо обратитесь сами в такие организации.
И даже если там вас снова признают непригодным к работе, вы можете оспорить заключение врачебной комиссии (профпатологии) в судебном порядке.
В суде будет назначена экспертиза, которая даст окончательный ответ.